+375 (29) 604-06-63
Заказать обратный звонок

Как правильно выбрать катушку для триммера

Определить необходимую модель триммера можно в зависимости от объема работ и особенностей участка. А как быть с катушкой? Чаще всего, производители выпускают бензокосы со своей головкой, но есть и универсальные модели, которые подходят для многих типов триммера.  В этой статье мы расскажем, как не ошибиться в выборе катушки и на что стоит обратить внимание при покупке.

Разновидности катушек

Для начала нужно пояснить, что корпус, в котором находится сама катушка с леской, называют триммерной головкой, но чаще всего эти два понятия объединяют. Итак, катушки бывают трех видов, отличающихся по конструкции, а также по стоимости, способу использования и сроку эксплуатации:

  1. Ручная. Здесь леска подается механическим способом и чтобы ее достать, нужно прервать работу инструмента и вручную удлинить корд. Является самым надежным и популярным видом среди садоводов.

  2. Полуавтоматическая. Принцип замены корда: необходимо одновременное прикосновение головки к поверхности земли с нажатием кнопки. В этом плюс, потому что не нужно глушить мотор аппарата и останавливать работу. Работать с полуавтоматом удобнее, чем с ручной моделью, но и стоит она дороже.

Большинство специалистов говорят о том, что полуавтоматическая катушка является наилучшим выбором. Они встречаются двух видов:

  • односекционная: где обе части лески накручиваются на шпулю равномерно.

  • двухсекционная: для каждого края лески есть своя секция, в такой шпуле леска не запутывается и никогда не спечется. Этот вид считается более комфортным и практичным.

Ручной вариант и полуавтомат в большинстве случаев являются разборными: чтобы заправить новую леску, необходимо снять головку с инструмента и разобрать ее.

  1. Автоматическая. Леска подается без участия человека: корд удлиняется автоматически, вследствие понижения оборотов мотора. Самый комфортный вариант использования. Преимущества: надежность, быстрая скорость заправки лески (быстрозаряжаемые модели), недостаток — за удобство нужно заплатить в несколько раз дороже.

Какие факторы необходимо учитывать при выборе катушки:

  • Тип газона: для большого участка с разной по толщине растительностью лучше приобрести металлический нож на триммер.

  • Совместимость: есть фирменные, подходящие под определенную модель триммера, а есть универсальные (подходят для разных моделей от разных производителей, но здесь также важно убедиться в совместимости). Универсальные катушки отличаются невысокой стоимостью и их легче найти в продаже, но по качеству и надежности они уступают фирменным.

  • Количество отверстий в катушке, из которых выступает леска. Считается, что чем их больше, тем выше скорость обработки участка и мельче трава после скашивания.

  • Ось крепления: диаметры крепежа отличаются у бытовых и профессиональных моделей триммеров.

  • Конструкция оси крепления: может быть фиксированной или с функцией вращения (от 90 до 360 градусов). Второй вариант выбирают при наличии труднодоступных местах на участке.

  • Диаметр лески выбирают в зависимости от мощности триммера: если мощность небольшая используют корд толщиной 1,3 - 1,6 мм, для более мощных инструментов (выше 2,5 л. с.) выбирают леску толщиной от 2 мм.

  • Материал катушки: бывают металлические и пластиковые. Раньше разница по качеству была ощутимой, но сейчас из-за использования в производстве хорошего высокопрочного материала пластиковые головки не уступают в надежности. Металлическую приобретать необходимо при работе с мощной бензокосой, так как из-за своего веса она увеличивает нагрузку.

  • Опыт в использовании: для новичков лучше подойдут катушки с минимальным количеством деталей и удобной заправкой, удлинением лески.

Если позволяет бюджет, лучше выбрать автоматическую модель. Но в большинстве случаев самый оптимальный выбор — это полуавтоматическая двухсекционная катушка.

Похожие статьи
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.