+375 (29) 604-06-63
Заказать обратный звонок

Как выбрать опрыскиватель для работы в огороде и саду

Садовый опрыскиватель — полезный помощник для орошения цветов, распыления удобрений и химикатов, дезинфекции помещений и другой работы на даче или загородном участке. Как выбрать комфортный опрыскиватель? На какие характеристики обратить внимание при выборе? Обо всем подробнее читайте в этой статье.

Нужно отметить, что для небольшого фронта работ нерационально покупать дорогой аккумуляторный или бензиновый агрегат — здесь отлично подойдет ручная модель.

Какими бывают ручные опрыскиватели

Пульверизатор — самая простая конструкция распылителя, которую удобно использовать для точечного опрыскивания и для комнатных растений, но для работ в саду они не подойдет. Маленькая вместимость и постоянное нажимание на рычаг не даст насладиться процессом ухаживания за садом.

Помповый опрыскиватель работает по принципу насоса: сначала необходимо несколько раз прокачать стержень, чтобы в бак попал воздух, а потом нажать на пусковой рычаг для подачи жидкости. Объем бака варьируется от 3 до 12 литров. Практически все модели помповых опрыскивателей имеют предохранительный клапан, который регулирует давление и не позволяет корпусу лопнуть. Некоторые модели оснащены фиксатором пуска, что делает процесс распыления еще удобнее и комфортнее. Помповые опрыскиватели обычно носят в руках или на плече.

Рычажный (гидравлический) распылитель обычно больше помпового (объем бака от 10 до 20 литров), поэтому их оснащают ранцевой системой или колесами (этот вариант подходит для тех, у кого есть проблемы со спиной или суставами). Рычаг в опрыскивателе помогает подкачивать давление в бак, не снимая приспособление со спины.

Какие особенности конструкции важно учесть при выборе

  1. Объём бака. Здесь все зависит от объема работ: для дачного участка обычно хватает опрыскивателя на 5-10 литров, чтобы работать было комфортно и не приходилось постоянно доливать жидкость. Учитывайте, что на обработку взрослого фруктового дерева может понадобиться до 10 л жидкости, для обработки 1 сотки картофеля — в среднем 7-8 литров раствора, а для кустарника — около 1 литра. Удобнее, когда у модели бак выполнен полупрозрачным — тогда видно, сколько жидкости осталось.

  2. Длина распылительной трубки и шланга: самый лучший вариант — это телескопические трубки, которые можно регулировать под определенные задачи. К примеру, для работы в теплице удобно работать с небольшой длиной трубки, а для опрыскивания деревьев и труднодоступных мест нужна длинная «удочка». Длина шланга должна быть примерно 1,5 - 2 метра.

  3. Материал штанги. Выбирайте модели, у которых штанги изготовлены из нержавейки или латуни.

  4. Материал корпуса: наиболее устойчивым к УФ-излучениям, перепадам температур и механическим повреждениям является ABS-пластик.

  5. Регулировка штуцера позволит настроить форму струи и интенсивность опрыскивания. Удобно, когда можно выбрать разные режимы работы.

  6. Упоры у основания помогают зафиксировать опрыскиватель на земле ногами, что облегчает подкачку воздуха.

  7. Широкое горло резервуара и фильтрация делают процесс заливки раствора более удобным.

Правильно выбранный садовый опрыскиватель станет отличным помощником для подкормки и защиты вашего сада и огорода от непогоды, вредителей, болезней и сорняков, что непременно скажется на урожайности. Опрыскиватель BIZON изготовлен из прочных, современных материалов и отличается удобством в использовании, подходящий объем бака можно выбрать в зависимости от количества работы.

Похожие статьи
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.